Встретили Широкую масленицу – проводили зиму

Масленица — один из самых веселых русских праздников, символизирующий проводы зимы, встречу весны и обновление природы.

Сегодня в центральном городском парке города Нелидово прошли традиционные гуляния, посвящённые прощанию с зимой. Отметить широкую масленицу пришли несколько сотен жителей и гостей нашего города всех возрастов.

У ворот на танцевальную площадку гостей встречали русские красавицы, вручая каждому входящему ленточку для «Колеса желаний».

Участников проводов зимы ожидала насыщенная программа, подготовленная работниками учреждений культуры, спорта и образования округа. Над атмосферой праздника потрудились сотрудники Дворца культуры «Шахтер», Детской школы искусств, школ города.

Открыли праздник юные артисты театрального коллектива «Отражение» под руководством Евгении Земсковой. Они показали театрализованное игровое представление «Зиму провожаем, весну встречаем». Герои  русской сказки – Фома и Ерема ‒ два брата, у которых работа не спорилась и дела не шли, здесь показали редкое взаимопонимание на радость нелидовцев. Звонкие, задорные народные и эстрадные песни и прибаутки поднимали настроение и веселили публику. Свое творчество в этот день жителям подарили:  народный хор ветеранов войны и труда, под руководством Татьяны Фаустовой, вокалисты Ирины Беловой и Евгении Смирновой, Аркадий Цыбульский, Светлана Царева, Денис Дмитриев.

В атмосферу настоящего русского праздника Нелидово погрузилось с коллективом «Горлица». Хранители фольклора зарядили энергией, исполнив тематические песни.

Дети с большим воодушевлением участвовали в различных конкурсах, организованных на территории спортивного комплекса «Старт»: стреляли в тире, метали метлу в кольцо, проявили ловкость в конкурсе «Кольцеброс». Мужчины померились в силе, поднимая шестнадцатикилограммовую гирю. Каждый пришедший на праздник мог похвастаться своей удалью, силой и ловкостью. Нужно отметить, что сегодня не пустовала и тренажерная площадка. На тренировке отметились и дети, и взрослые. Напомним, что она была установлена в прошлом году по проекту «Спорт – норма жизни» Национального проекта «Демография». Кроме нее на «Старте» появилось мини-футбольное поле и площадка для сдачи норм ГТО.

В Прощеное воскресенье все попрощались с зимой, проводили Масленицу, просили у знакомых и родных прощение.

Этот праздник, уже который год, проходит на территории центрального городского парка, часть которого была отремонтирована по программе «Формирование комфортной городской среды». В этот раз нелидовцы смогли ознакомиться с проектами благоустройства на 2022 год. С 26 апреля по 30 мая жители смогут проголосовать за один из понравившихся проектов.

Хочется отметить, что в этот день царила атмосфера добра и радости. Завершило праздничное мероприятие традиционное сожжение чучела Зимы.