Масштабное жилищное строительство развернется в Нелидове уже летом

В Нелидовском городском округе продолжается реализация программы переселения граждан из аварийного жилья. Наше муниципальное образование с 2008 года участвует в проекте. Системная работа по улучшению условий проживания ведется в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда».

С 2008 по 2018 годы на территории построено 12 новых многоквартирных домов, в которые переехали 1 267 человек.

В рамках реализации 5 этапа региональной программы «Адресная программа Тверской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 — 2023 годы», на территории Нелидовского городского округа необходимо переселить 311 семей (689 чел) из аварийных домов площадью к отселению 14 906,41 квадратных метров.

В прошлом году в округе сдан в эксплуатацию  39-квартирный жилой дом на улице Куйбышева. В настоящее время идет возведение еще одной многоэтажки, куда переедут 48 семей.

Однако «закрыть» потребность в новом жилье только этими двумя МКД невозможно.

Ожидания участников программы будут оправданы – ГКУ «Тверьоблстройзаказчик» заключил контракты с крупной строительной фирмой на возведение многоквартирных домов. В рамках договорных обязательств в Нелидове и поселке Южный появятся четыре МКД.

ООО «Строительная компания «Стиль» работает с 2008 года. На счету крупного холдинга множество возведенных жилых домов, как по стандартным проектам, так и по индивидуальным решениям. Кроме того, накоплен колоссальный опыт сооружения нежилых помещений различной специфики, а также ремонтов и реконструкции зданий.

Компания заходит на нашу территорию не с пустыми руками. Уже арендованы помещения для проживания персонала, строительства двух заводов по изготовлению материалов, хранения произведенной продукции, а также техники.

Плоды трудов строителей и инженерно-технического персонала компании «Стиль» нелидовцы увидят примерно через год на улицах: Матросова (120 квартир площадью к отселению 5 918,00 кв.м. для переселения 120 семей (249 чел.); Куйбышева (35 квартир площадью к отселению 1 736,60 кв.м. для переселения 35 семей (88 чел.); Советская – 30 квартир площадью к отселению 1 218,20 кв.м. для переселения 30 семей (56 чел.); а также в поселке Южном, на улице Пионерской, где появится 18 квартирный МКД, площадью к отселению 718,84 кв.м. для переселения 18 семей (45 чел.).

Компания тесно взаимодействует с Администрацией округа. Одним из проблемных вопросов, обсуждаемых на еженедельных совещаниях, стал снос сараев на местах застройки. По поручению Главы Нелидовского городского округа Дмитрия Лебедева управляющие компании провели работу с жителями, в чьей собственности, почти развалившиеся постройки. В настоящее время идет уборка и вывоз строительного мусора. Для граждан – это абсолютно бесплатно.

Есть и еще один немаловажный момент, на который подрядчик обратил особое внимание. Любое строительство сопряжено с временными трудностями – шум от работы техники, наличие материалов возле жилых домов. Жителей просят быть терпимее к этим неудобствам.