Нелидово выходит из пике

Главе Нелидовского округа Владимиру  Пашедко, похоже, удалось преодолеть кризис власти в Нелидово, вызванный политическими конфликтами с мусорным полигоном. Митинговой активности он противопоставил конкретные дела, эффект которых оппозиционеры пока не сумели преодолеть.

Нелидовскому главе удалось добиться выделения довольно крупной суммы бюджетных средств  на рекультивацию свалки, закрытой по решению суда, поскольку она находится прямо в городской черте. Понятно, что свалка эта не при нынешнем главе появилась, но разруливать проблемы пришлось именно ему.

И что нем немаловажно, гарантию того, что в Нелидово не будут привозить мусор из Москвы дал сам губернатор Игорь Руденя , ЦИТАТА: – Все наши мощности, схема оборота ТКО основана на расчетах под внутренние потребности. И если есть спекуляции, просил бы об этом открыто и незамедлительно сообщать в Правительство Тверской области. У нас не будет бизнеса по завозу отходов на территорию региона. А все попытки это сделать будут иметь правовую и процессуальную оценку федеральных органов».

Это очень сильный  политический ход, который ставит под сомнение все словоблудие по поводу мусорного полигона на территории.

Как сказал Игорь Руденя, остальное спекуляции.

Рекультивация свалок – довольно сложное и трудоемкое дело. Вспомните недавние волнения в соседнем Волоколамске. Там митинговая активность моментально утихла, когда предложили детальный план с отводом биогаза, который вызывает  неприятный запах, сбор и очистку воды, чтобы не загрязнять соседние территории.

То же предложил и глава Пашедко. Пока этот ход администрации оппозиционеры не смогли отыграть. Деньги выделены, работы скоро начнутся.  Вместо нового полигона будет убран старый. Оппозиция пытается опротестовать этот ход главы, но получается слабо и не убедительно. По принципу : дурак – сам дурак!

Второй сильный ход главы Пашедко участие в конкурсе  лучших проектов создания комфортной городской среды.

Концепция благоустройства центра Нелидовского городского округа «Луч коногонки» одержала победу в категории «Малые города с численностью населения от 20 тысяч человек до 50 тысяч человек включительно».

То есть, меньше чем за полтора года в Нелидово появится огромная благоустроенная территория, комфортная для проживания и отдыха горожан.

Концепцией предполагается благоустройство улицы Горького и площадей Жукова и Ленина, где проводятся работы по реконструкции ДК «Шахтер».

На реконструкцию выделено около семидесяти миллионов рублей, это огромная сумма для небольшого города. Добиться принятия этой  программы было не просто. Даже на туристическом Селигере проект « Селигерия « был отвергнут на федеральном уровне.

В конечном итоге  Владимир Пашедко оказался прав, когда не стал отвечать на митинговую активность. Вначале это вызвало оживление в стане оппозиции,  мол испугался, но затем, с появлением реальных  проектов, знаковых для территории, Нелидовцы начали верить своему главе.

По общему мнению Нелидово уже устало от слов, нервозности, скандалов во власти. Хочется хороших новостей по развитию территории. Глава Пашедко предоставил конкретный план развития, года на полтора, подкреплённый деньгами и проектами.  

Ожидаем ответ оппозиции и готовы предоставить эти страницы для  конструктивного диалога.