Обследовали шахтные отвалы

Представители Федерального государственного бюджетного учреждения по вопросам реорганизации и ликвидации нерентабельных шахт и разрезов (ФГБУ «ГУРШ») провели в Нелидове выездное рабочее совещание.

В прошлом году на одной из шахт произошел провал грунта. Администрация Нелидовского городского округа оперативно отреагировала на ситуацию – приняла меры по огораживанию опасного участка и обратилась в Министерство энергетики Российской Федерации. На основании обращения была созвана оперативная группа из специалистов ООО «Экопроект» и ОАО «Мосшахтострой», которыми было проведено выездное комиссионное обследование. Уже тогда Администрация округа вынесла предложение по рекультивации шахтных отвалов, которые несут определенную экологическую нагрузку.

В минувший вторник выездная комиссия представителей ФГБУ «ГУРШ», ООО «Гортехэко» и ОАО «Мосшахтострой» прибыла в Нелидово для детального обследования территорий бывших предприятий угледобычи. Специалисты этих организаций совместно с представителями Администрации округа посетили шахтные поселки, осмотрели проблемные участки, собрали необходимые сведения о расположении главных элементов производства угля. На основании проведенного обследования будет вынесено окончательное решение о дальнейшей судьбе террикоников.

«В текущем году планируется провести инженерные изыскания по геологии, геодезии и экологии для определения технического состояния шахтной поверхности. От их результатов будет завесить объем предполагаемых работ. Планируется разработка проектно-сметной документации на выполнение работ по демонтажу или консервации оставшихся не разобранными зданий и сооружений, рекультивации наиболее высоких шахтных отвалов, ликвидации последствий вредного влияния от ведения горных работ шахты «Нелидовская», — рассказала Главный архитектор Нелидовского городского округа Людмила Кузнецова.