Она защищала небо Москвы

В год 75-летия Великой Победы стартовала акция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и активистов движения «Волонтеры Победы» по вручению участникам и инвалидам Великой Отечественной войны мобильных телефонов.

В Тверской области в рамках партийного проекта «Историческая память» около 400 людей старшего поколения уже получили телефонные аппараты. Сегодня обладательницей нового телефона стала участница Великой Отечественной войны Пелагея Андреевна Иванова. Приятную миссию – вручить бабушке телефон выполнила член нелидовского местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», председатель Нелидовской городской Думы Зинаида Бомбина.

«Для нас всегда важно, чтобы близкие люди находились всегда на связи. Мы переживаем за вас, даже когда оставляем на пару часов. Поэтому телефон позволит Вам в любой момент связаться с родными, а если нужно, то и вызвать специальные службы», — обратилась Зинаида Петровна к ветерану.

Жизненный путь Пелагеи Ивановны вызывает глубокое уважение. Уроженка Рязанской области 20-летней девушкой была мобилизована на защиту столицы. «Мы были рядовыми аэростатного заграждения и защищали небо Москвы», —  воспоминает ветеран.  Аэростаты предназначались для защиты важных объектов от нападения пикирующих и низколетящих самолетов – препятствовали снижению немецких бомбардировщиков для прицельного бомбометания.

Уже в мирное время Пелагея Ивановна трудилась в Нелидове на заводе пластических масс; вместе с мужем воспитала двоих детей, занималась любимой дачей.

Сегодня ветеран окружена заботой и вниманием дочери, которая неустанно следит за здоровьем мамы, выполняет её просьбы и пожелания. Новому телефону рады обе женщины. Модели аппаратов специально подобраны в соответствии с возрастом ветеранов – большие  кнопки, голосовой набор и другие нужные функции.