Возбуждено дело по травме лесоруба

Нелидовским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Тверской области возбуждено уголовное дело в отношении 29-летнего предпринимателя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По данным следствия, с декабря 2015 года предприниматель без документального оформления трудовых отношений допустил жителя Бельского района к выполнению работ по валке леса. 19 января 2016 года мужчина выполнял работы по спиливанию деревьев. Он не обратил внимания, что на спиливаемое им дерево опирается зависшее. В результате падения зависшего дерева вальщику леса были причинены телесные повреждения, которые оцениваются как тяжкий вред здоровью.
Причинами, вызвавшими несчастный случай, явились нарушения требований Трудового законодательства Российской Федерации – с вальщиком леса не было проведено обучение и проверка знаний требований охраны труда, а также требования межотраслевых правил по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производствах и при проведении лесохозяйственных работ.
В настоящее время следователи выполняют действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий