Рабочая поездка в Нелидово

Заместитель Председателя Правительства Тверской области — Министр строительства региона Александр Вилькомир провел рабочую поездку в Нелидовский городской округ. В рамках визита зампред провел прием граждан по личным вопросам, а также осмотрел социально-значимые объекты округа.

В ходе обращений к представителю региона прозвучала просьба о скорейшем решении ряда вопросов одной из старейших школ города – Школы № 3. Вместе с заместителем Председателя Правительства в проблемах образовательной организации разбирался Депутат Законодательного Собрания региона Руслан Лебедев, руководитель ГКУ Тверской области «Тверьоблстройзаказчик» Алексей Тарасов, врио Главы Нелидовского городского округа Александр Крючков.

Здание школы построено в 1957 году. Косметического ремонта здесь не было с 90 годов прошлого столетия, соответственно и проблем накопилось не мало. Однако наиболее важной года является отсутствие спортивного зала и производственных мастерских, которыми всегда славилась школа. Учащиеся занимаются физической культурой в спортивном комплексе «Старт» и получают весь комплекс необходимых знаний, однако, по мнению руководителя и педагогического коллектива, обозначенная проблема влияет на снижение числа желающих прийти сюда учиться. Сегодня в Школе № 3 занимаются 380 юных нелидовцев.

В 2015 году за счет средств бюджета Нелидовского района началась работа по разработке проектно-сметной документации на реконструкцию здания мастерских Школы № 3. В 2019 году она вошла в активную фазу и, в декабре того же года, было получено положительное заключение проектной документации, результатов инженерных изысканий и достоверности сметной стоимости проектной документации ГАУ «Госэкспертиза» Тверской области. Однако уже в 2020 году вышли новые методические рекомендации к разработке проектной документации, которым, как выяснилось, не соответствует проект. Проектом запланирована плоская кровля объекта, а согласно рекомендаций она должна быть скатной.

«Проведем дополнительную ревизию проектной документации, оценим текущее состояние строительных конструкций, по завершению вынесем вопрос на рассмотрение бюджетной комиссии для дальнейшего выделения средств на проведение реконструкции пристройки. Это первоочередная задача, т.к. без спортивного зала и мастерских Школа не может соответствовать современным стандартам образовательной организации. Фасад Школы находится в крайне неудовлетворительном состоянии, для приведения его в нормативное состояние необходима разработка проектной документации. Это уже следующий по очередности вопрос. После решения задачи с реконструкцией пристройки мы комплексно займемся внешним видом Школы», — рассказал по итогам посещения образовательной организации Александр Вилькомир.

В ходе рабочей поездки Александр Константинович провел встречу с руководством подрядной организации, которая будет благоустраивать центральную площадь города, а также оценил ход работ на главном социо-культурном центре округа – Дворце культуры «Шахтер». Главная задача, которая стоит перед подрядчиками двух объектов – синхронизировать работы, по итогам которых центр города должен выглядеть единым пространством. К 1 сентября на Дворце культуры должны быть завершены фасадные работы и благоустройство территории. Примыкание площади к зданию и сама территория Дворца должны стать единым комплексом. Отделка внутренних помещений запланирована на ноябрь, чтобы к новому году жители и гости округа могли провести здесь главные праздники.