Определились с проектами ППМИ

Жители Нелидовского городского округа определились с проектами, которые будут поданы на конкурс в рамках Программы поддержки местных инициатив и реализованы в 2022 году. В кинотеатре «Спутник» состоялось общее собрание граждан. Свою активную жизненную позицию продемонстрировал 31 человек.

В этот раз округ выходит на конкурс сразу с восемью проектами. Пять из них – инициативы жителей сельских территорий, три – городских. В рамках предложенных проектов планируется устройство детских/спортивных площадок в деревнях Сёлы и Верхнее Заборье, поселках Земцы и Межа, а также устройство сетей наружного освещения в поселке Южный на улице Маресьева. Селяне уже провели собрания жителей и проголосовали за проекты. В числе городских инициатив – устройство спортивной легкоатлетической площадки на улице Советская возле СК «Старт» (где ведется строительство дома бега и лыжной базы), устройство скейт-парка (1 этап) в центральном парке возле спорткомплекса, а также приобретение многофункциональной техники для уборки общественных территорий города и тротуаров. В городе появляются новые общественные пространства, которые требуют более качественного содержания, соответственно от жителей поступило предложение повысить уровень обслуживания таких объектов и приобрести новую технику. Это будет небольшой трактор с навесным оборудованием для подметания, уборки снега, измельчения древесных порубочных остатков.

Жители проголосовали за минимальный взнос с человека на участие в проекте. Размер вклада любого жителя составит 150 рублей на один объект (как и в текущем году).

В ходе встречи нелидовцы утвердили инициативную группу. В ее задачи входит информационная деятельность, помощь в сборе средств, мониторинг строительства объектов.

В течение 2-х месяцев заявки, конкурсная документация и проекты поступят в Министерство финансов Тверской области, после окончания конкурсных процедур,  будут объявлены проекты — победители, которые будут реализованы в следующем году.

В 2021 году в рамках ППМИ в деревне Новоселки на улице Олимпийская появится современная зона отдыха, на которой смогут провести время и дети, и взрослые. Здесь будет установлен спортивный комплекс «СГК-12», в состав которого входят: шведская стенка, турники, брусья, наклонная скамья для пресса, перекладины для отжиманий. Кроме того, появится уличный тренажер «Жим лежа», а также теннисный стол и стол для армреслинга. Для детворы будут установлены: качели, песочница, сюжетно-ролевой элемент «Пожарная машина».

На улице Матросова будет завершено благоустройство зоны отдыха возле фонтана. Здесь установят перголу «Радуга» — конструкцию из дерева и металла с лавочками для отдыха, вокруг фонтана появятся полукруглые скамьи на шарообразных опорах. Благодаря ППМИ зона отдыха приобретет завершенный вид и нелидовцы смогут с удовольствием проводить здесь время.

Общая стоимость проектов – 1 529 380 рублей, в том числе субсидия областного бюджета – 713 995 рублей, 472 500 рублей – софинансирование местной казны, еще 152 885 рублей – вклад населения, 70 000 рублей – юридических лиц, 120 000  рублей – участие депутатов Законодательного Собрания Тверской области.