Стартовала регистрация добровольцев

24 февраля стартовала регистрация добровольцев в волонтерские штабы, которые будут оказывать помощь в голосовании за объекты благоустройства на общероссийской платформе по формированию комфортной городской среды. На специальном сайте za.gorodsreda.ru жители всех регионов страны в режиме онлайн определят список первоочередных территорий для благоустройства в своем городе в 2022 году.

«Приоритетное значение для создания благоприятных условий жизни в регионе имеет формирование комфортной городской среды. Развитие инфраструктуры даёт возможность комплексного развития территорий», — считает Губернатор Игорь Руденя.

Первое заседание волонтерского штаба сегодня проведено в Нелидовском городском округе. Руководитель отдела дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Евгения Корнаушенкова рассказала добровольцам о реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» и проекта Минстроя России «Умный город». В Нелидове в рамках проекта отремонтирована часть центрального парка и благоустроено 80% улицы Матросова. В этом году произойдет преображение площади Октябрьской. Проекты следующего года – на стадии обсуждения.

Задача волонтеров – информировать граждан о проектах, которые выносятся на обсуждение, о возможностях участия горожан в формировании комфортной городской среды. Через добровольцев можно будет также зарегистрироваться на платформе и проголосовать — всего лишь по номеру телефона.

Предполагается, что волонтёры будут работать в МФЦ, торговых центрах, объектах культуры и других общественных местах. Все они будут обеспечены планшетами для голосования.

Чтобы стать частью команды волонтеров, нужно оставить заявку на сайте www.dobro.ru — https://dobro.ru/event/10041785. Регистрация в штабы завершится 22 марта.

В марте 2021 года жители Тверской области на специальном сайте za.gorodsreda.ru смогут увидеть проекты рейтингового голосования по выбору общественных территорий, которые будут благоустроены в 2022 году. Их представят 11 городов с населением свыше 20 тысяч человек – Тверь, Нелидово, Бежецк, Бологое, Конаково, Кимры, Осташков, Ржев, Вышний Волочек, Торжок и Удомля.

Голосование будет проходить в течение пяти недель — с 26 апреля по 30 мая. В нем может принять участие каждый гражданин России старше 14 лет — он может отдать свой голос за одну из предложенных территорий или же за дизайн-проект уже отобранного пространства. Это могут быть парки, набережные, скверы, улицы, площади и другие общественные территории. Объекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень территорий для благоустройства на следующий год.