Председатель ЗАКСА Голубев с миллионером Клиновским в масках посетили в Западную Двину и Жарки

Председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев с коллегами по депутатскому корпусу Александром Клиновским и Русланом Лебедевым совершил рабочую поездку в Западнодвинский муниципальный округ и Жарковский район.

В Западной Двине парламентарии в первую очередь посмотрели и оценили ремонт дорог. 

– В текущем году мы вышли с тремя проектами, включая ремонт участка дороги в 2,5 километра на въезде в Западную Двину.  Кроме того, у нас есть поселок Старая Торопа – там асфальтируем центральную улицу, – рассказал первый заместитель главы Западнодвинского муниципального округа Юрий Орлов.

Деньги на столь масштабные дорожные работы – 13, 7 млн. рублей из областного бюджета плюс  4,7 млн. рублей  из местной казны. Все дорожные работы и в Западной Двине, и в Старой Торопе планируется завершить к 1 сентября 2020 года. 

В Западной Двине парламентарии также осмотрели городской парк, который в результате благоустройства стал действительно украшением районного центра. 

– Важно отметить: здесь работают западнодвинские компании. Работают люди, которые здесь живут. Уверен, что людям, которые занимаются благоустройством города, не стыдно за свой труд, – отметил депутат регионального парламента Руслан Лебедев.

В поселке Жарковский Сергей Голубев, Александр Клиновский и Руслан Лебедев осмотрели отремонтированные дворы нескольких жилых домов и преобразившуюся после реконструкции улицу имени генерала Доватора. Работы обошлись в три миллиона рублей.

– На улице Доватора в свое время был большой пустырь, вид она имела неприглядный. Сделали стоянку для автомобилей, разбили небольшой сквер. Массовые работы по благоустройству в поселке идут уже четыре года – в основном это ремонт дворов. В прошлом году Жарковский район присоединился к программе благоустройства общественных территорий, – пояснил глава администрации Жарковского района Андрей Белявский.

Отдельная тема – газификация района. По программе Газпрома предусмотрено строительство газопровода-отвода из Смоленской области. Протяжённость участка в Жарковском районе – 18,1 км. На сегодняшний день получено положительное заключение госэкспертизы на проект внутрипоселковых  газовых сетей в Жарковском, финансирование работ по строительству в рамках региональной адресной инвестиционной программы запланировано на 2021 год.

Также депутаты областного парламента провели встречу с руководителями предприятий и организаций Жарковского района, во время которой Сергей Голубев вручил Почетные грамоты Законодательного Собрания Тверской области руководителю Троицкой первичной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Марии Спиридоновой и активному участнику  ветеранского движения Валентине Воробьевой.

– И Западнодвинский муниципальный округ, и Жарковский район активно участвуют в программах по благоустройству городской среды, по ремонту муниципальных дорог. Проведенные работы, действительно, впечатляют. У районов огромный потенциал – туристический, в первую очередь. И его надо реализовывать, – подытожил спикер областного парламента Сергей Голубев.

Тенденция времени – посещение участков для голосования по изменениям в Конституцию РФ.  Школа в Западной Двине (здесь два участка), ДК в Жарковском. Региональные парламентарии убедились: всё организовано на достойном уровне, с соблюдением всех требований безопасности. На входе – измерение температуры, маски, перчатки, одноразовые ручки. Депутаты особо отметили, что   желающих проголосовать немало.