Нелидовская прокуратура защитила права сироты

Нелидовская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению 19-летней местной жительницы, относящейся к категории лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей, о нарушении её жилищных прав.

Установлено, что в 2003 году умер отец заявительницы, а мать была лишена родительских прав в отношении дочери. До совершеннолетия девочка находилась на полном государственном обеспечении и своего жилья не имела.

После получения среднего профессионального образования она неоднократно обращалась в органы местного самоуправления с просьбой предоставить ей жилье, однако, получала отказ.

Между тем, согласно Федеральному закону «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», гражданам указанной категории по достижению 18-летнего возраста предоставляются благоустроенные жилые помещения.

По результатам проверки в интересах заявительницы межрайонный прокурор направил в суд исковое заявление об обязании министерства социальной защиты населения Тверской области, администрации Нелидовского района предоставить сироте благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений.

Суд полностью удовлетворил исковые требования прокурора.

В настоящее время по договору найма специализированного жилого помещения девушке предоставлена благоустроенная однокомнатная квартира общей площадью 32 кв. м в г. Нелидово.

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий