В Нелидово МЧС проверило «группу риска»

С 28 по 29 января 2016 года сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы  города Нелидова и Нелидовского района совместно с сотрудниками социальной защиты  был проведен рейд по местам проживания семей, входящих в «группу риска». Особое внимание уделялось здесь профилактике пожаров по причине детской шалости с огнем.

Совместные регулярные рейды сотрудников МЧС России и социальных работников стали уже традицией. Специалистов Нелидовского территориального отдела социальной защиты населения интересовало, в каких условиях живут ребятишки в семьях, а сотрудников отдела надзорной деятельности и профилактической работы — противопожарное состояние жилья и отопительных печей, состояние электропроводки.

В ходе совместного рейда были проверены 14 неблагополучных семей, члены которых были проинструктированы о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности,  направленных на защиту семьи от угрозы пожара.

В процессе рейда сотрудники МЧС России выявили такие нарушения требований пожарной безопасности как  плохое состояние  электропроводки, неисправные розетки и выключатели, висячие провода, приводящие к большой нагрузке на сетевые адаптеры. Зачастую в некоторых домах  отсутствовали обязательные металлические листы перед печью, а хозяева любили покурить в постели. Сотрудники  Нелидовского пожарно-спасательного гарнизона довели все выявленные нарушения требований пожарной безопасности до хозяев с требованием обязательного их устранения.

Инструктор по противопожарной профилактике  ПСЧ-42 Наталья Рубникович объяснила детям, почему нельзя баловаться со спичками, и по какому телефону можно вызвать пожарных в случае возникновения пожара. Со всеми родителями специалисты провели разъяснительные беседы, вручили им памятки, где подробно описаны требования пожарной безопасности и способ вызова экстренных служб, а также рекомендации по профилактики гриппа и острых респираторных инфекций. Родителям было предложено не допускать переохлаждения детей, ограничить пребывание ребят на улице и участие их в массовых мероприятиях.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий