Всероссийский субботник в Нелидово

Сегодня во всей стране объявлен Всероссийский субботник. Нелидово принимает активное участие в знаковой акции. В этом году ее главная тема – реализация программы «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС).

В 10 утра в центральном городском парке, часть которого была отремонтирована благодаря ФКГС, собрались представители учреждений культуры и спорта, чтобы делом доказать свое отношение к родному городу. За мётлы и грабли, молотки и гвозди взялись сотрудники центральной библиотеки, Дворца культуры «Шахтер», кинотеатра «Спутник», спортивного комплекса «Старт», детско-юношеской спортивной школы, управления по культуре и финансового управления Администрации Нелидовского городского округа.

«Мне предложили выйти на субботник, и я согласилась. Эта наша добрая традиция. Раньше мы убирали территории возле домов, в парках… нам было весело, интересно, все понимали, что это нужно делать, и никто не говорил, что дворники бездельничают. Сейчас все изменилось. Под окнами домов грязь, мусор, а убраться никто не хочет, только кивают на коммунальные службы», — рассказала сотрудница кинотеатра «Спутник» Галина Федоренкова.

«Прививать любовь к чистоте и порядку нужно с самого раннего детства. Воспитание должно начинаться с семьи. Вместе с детьми можно выйти убрать свой двор, в следующий раз это будет городской парк и т.д. Так у детей не будет желания мусорить на улице. У нас достаточно урн, контейнеров и донести фантик или бутылку из-под лимонада до них не сложно. Родители на личном примере должны показывать это своим детям», — считает сотрудница центральной библиотеки Ольга Парфенова.

«Практически каждое утро работник спортивного комплекса приводит территорию в порядок после вечерних посиделок любителей активного отдыха. Зачастую набирается картофельный мешок детских влажных салфеток, бумажных платков, пластиковых бутылок и прочего мусора, который абсолютно не сложно выбросить в урну», — рассказал директор спортивного комплекса Андрей Самолевский.

Что вызывает еще большее удивление работников спортивного учреждения, так это отношение молодежи к летней эстраде. На протяжении нескольких лет сотрудники организации занимаются восстановлением сцены после варварских гуляний молодежи. Андрей Самолевский с грустной иронией рассказывает, как парни отрабатывают приемы рукопашного боя на деревянных стенах летней эстрады. После каждого погрома этот объект культуры восстанавливают люди, в чьи обязанности входит организация культурного досуга, а совсем не строительные работы.

В противовес нерадивым жителям находятся те, с кого стоит брать пример. Воспитанники футбольного отделения ДЮСШ под руководством директора Олега Ковалева перед тренировкой привели в порядок покрытие мини-футбольного поля — дети собрали мелкий мусор и донесли его до урн. Этот объект появился на территории спорткомплекса «Старт» в прошлом году. Благодаря проекту «Спорт – норма жизни» наши юные футболисты имеют возможность значительно раньше начинать тренировки, не дожидаясь, пока после зимы придет в «рабочее» состояние поле с естественным покрытием.

Каждый, кто сегодня уделил совсем немного своего времени центральному парку, высказал пожелание, чтобы он надолго остался в чистоте и порядке. Это совершенно не сложно.

Уже на следующей неделе – 26 апреля стартует рейтинговое голосование по выбору территории для благоустройства в предстоящем году. Впервые была разработана и запущена общероссийская платформа для голосования за объекты благоустройства — za.gorodsreda.ru. На сайте платформы собран перечень всех возможных территорий к реализации в конкретном городе. Нелидово представило 3 объекта на выбор:

— участок пешеходной зоны улицы Матросова от дома № 23 до пересечения с площадью Ленина;

— сквер имени Сергея Владимировича Нелидова;

— территория на улице Строителей, так называемая аллея машиностроителей, прилегающая к детской площадке.

Если у жителей возникнут вопросы, как сделать выбор, ответ на них можно получить по единому бесплатному номеру 8 (800) 600-20-13 горячей линии по вопросам электронного рейтингового голосования за объекты благоустройства.