Будьте здоровы!

7 апреля во всем мире отмечается Всемирный день здоровья. В Нелидовском городском округе этот день дал старт мероприятиям Проекта по укреплению общественного здоровья, улучшению демографической ситуации и укреплению института семьи.

По сути это местная программа, призванная сформировать у жителей муниципалитета мотивации к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек, увеличение физической активности, а также снизить показатели смертности, риски развития заболеваний.

Сегодня в центральной библиотеке состоялось мероприятие для людей старшего поколения. Открыла встречу заместитель Главы Администрации Нелидовского городского округа Нина Грачёва: «Мы возобновляем работу университета третьего возраста и его  факультета «Активное долголетие». Встречи и обсуждения будут регулярными. Мы приглашаем вас, ваших друзей, родственников присоединиться к Проекту. Готовы организовать беседы по вашим запросам с экспертами в разных областях».  Тема занятия  самая актуальная в настоящее время – меры профилактики коронавирусной инфекции.

2020 год стал одним из самых непростых за последние 20 лет. Пандемия коронавирусной инфекции внесла свои коррективы во многие аспекты нашей повседневной жизни. Она коснулась работы, учебы, праздников, общественных мероприятий. Сегодня в стране предпринят ряд серьезных мер, направленных на борьбу с заболеванием и его профилактику.

Михаил Мишустин на заседании Правительства РФ 6 апреля отметил важность недопущения в России такой же ситуации с коронавирусом, как в других странах, где уже объявлено о начале третьей волны его распространения. «Ситуация с коронавирусной инфекцией в России остается стабильной несколько недель подряд, но мы видим, как она развивается в целом ряде стран Америки, Европы и Азии: там снова растет заболеваемость, выявляют рекордное число больных и уже объявлено о начале третьей волны коронавируса, некоторые государства были вынуждены ввести локдаун, — констатировал премьер. — Ряд экспертов предупреждают о возможных рисках ухудшения ситуации, в том числе и в России. Важно не допустить такого сценария в нашей стране».

Как уберечься от коронавирусной инфекции сегодня рассказала главный врач медицинского центра «Ваш доктор» Людмила Терентьева. «От нашей с вами сознательности и ответственности зависит ситуация с коронавирусом в Нелидовском городском округе. Не стоит слушать Ковид-дисидентов, распространяющий негативную информацию о вакцинации. Лучше получать данные из официальных источников. В истории России немало примеров, когда распространение заболеваний было прекращено посредством вакцинации. Прививка – это единственный цивилизованный способ победить пандемию. Мы сможем говорить о положительных результатах борьбы с пандемией, когда коллективный иммунитет приобретет 70-75 % населения», — отметила доктор.

Слушатели в зале задавали вопросы о побочных явлениях от прививки, о возможностях вакцинироваться людям с хроническими заболеваниями. Врач развеяла немало мифов и призвала участников мероприятия сохранять спокойствие и позитивно смотреть на жизнь.

В образовательных организациях округа состоялись мероприятия в рамках Всемирного дня здоровья. Школа № 5 пошла дальше и с 1 марта по 15 апреля организовала месячник «Мы за здоровый образ жизни и экологическое воспитание». Здесь уже проведены акции: «В здоровом – теле здоровый дух» и созданы паспорта здоровья классов, «Зарядись здоровьем» — классы изготовили плакаты призывающие к ЗОЖ и украсили ими входы в кабинеты; провели выставку фотографий учащихся «Мы за ЗОЖ», которая размещена на 1 этаже школы. В школе проведена неделя весёлых эстафет и здорового питания, состоялся школьный турнир по настольному теннису, соревнования по жиму гири, проведена «зарядка с чемпионом», а также уроки, беседы,  лекции посвящённые ЗОЖ.