Татьяна Пулле: я бы хотела вернуться к конструктивному диалогу

Татьяна Пулле

В Нелидово наметился выход из кризиса, связанного с конфликтом между администрацией округа и депутатами. Заместитель председателя городской думы Татьяна Пулле непредвзято о том, что реально происходит в городе с шахтерскими традициями в интервью главному редактору газеты КС Александру Романову.

Как сложилась вот такая ситуация с увольнением Председателя Думы Погодина- он хороший учитель , но как Вы считаете: он хороший или плохой политик?

-Как у любого мужчины у него, конечно, присутствует честолюбие и, видимо, когда-то ранее, оно было ущемлено сотрудниками администрации.

Ну, это было один раз, его уже увольняли по –моему?

-Его увольняли уже- семь лет назад . Опять же, увольняли как не согласного с правящей властью у нас в Нелидово. Мне кажется, на тот момент, он еще «Яблочником» был, он даже не был еще в Единой России; хотя, может вот, здесь я ошибаюсь …

-А это при какой  власти  было, это же не глава Пашедко был тогда еще, по-моему, даже Римзденок или кто еще?

-Андрей Арнольдович был у нас в 2010, потом, после него, стал Валерий Васильевич Расов и вот при Расове, наверное, его и увольняли. Тут надо, как сказать, что Римзденок, что Расов, что Громов, который был заместителем Расова- они люди из одной структуры: там ОБХСС… Ну силовики

-А почему у них получилось с Погодиным и у Пашедко и у тех…, у силовиков.. ?

-Честно, вот по Пашедко,   когда он только пришел к нам в Нелидово , когда вот нам его представляли как человека, который будет способен или может быть способным управлять муниципалитетом – мы от него ждали очень многого. Мы от него, реально, ждали какого-то креатива , какой-то помощи, ждали действительно изменения ситуации в лучшую сторону.

-Мы-это Дума?

-Не только Дума, именно народ, население города. -Вот, честолюбие Сергея Валерьевича Погодина немножечко не дало нам разгуляться в том плане….

-В чем, вот, главная проблема Пашедко? Как Вы считаете- он не сумел найти общий язык?

-Ну хотелось бы, чтобы он понял наше Нелидово, увидел его красоту. Это красивый, маленький, зеленый, уютный город, в который хочется не просто возвращаться, в котором  хочется жить. Вот поверьте. Я когда закончила   школу, это был 97-ой год, я уехала учиться. Получила образование. Потом уехала далеко на Север работать. Я сюда рвалась всей душой. Сюда рвалась за весной, за сиренью, за зеленью, за чистым воздухом…

-Вы все такие романтичные здесь…. Читаешь ваши соцсети… Это особенность  шахтерского города? Вы очень свободолюбивые очень , шахтеры?

Мы свободолюбивые, да! Мы привыкли быть свободными, чтобы на нас никто не давил,  привыкли, чтобы нас слышали. Мы хотим, чтобы нас услышали, самое главное. Очень печально, что Владимир Пашедко закрылся ото всей Думы вообще.  По началу…

-Может быть он и закрылся  из-за Погодина? Так могло быть?

-Может быть, вполне. Я говорю, что вот плохую шутку с нами сыграло честолюбие Погодина. Когда, может быть, Сергею захотелось быть первым, главным ; показать, что «я хозяин, я могу все,  меня все должны слушаться» , может быть, может быть.

Дума же- это коллективный орган,  председатель он номинальный де факто, он такой же депутат как вы все , скажем, чуть выше

– Первое время, когда пришел Пашедко, у нас было общение  между ним и  Думой, и могу сказать, что и с Днем Рождения он поздравлял.  Мы родились все в один месяц- я, Погодин и Пашедко.  Друг друга в первый год мы поздравляли с Днем Рождения. Было приятно невозможно.

– Т.е.  год вы отработали более- менее, да?

-Первый год у нас был относительно нормальный. Относительно спокойный. Я прекрасно понимаю Пашедко, когда он не понял нашего демарша ЛДПР , когда мы в протест того, что неправильно расходуется бюджет….

-Как вы считали неправильно…

-Я считаю до сей поры, что он расходуется неправильно.  Мы своей фракцией встали и ушли с заседания. Но здесь я хочу рассказать небольшую предысторию. С бюджетом, да действительно, очень много вопросов. К нашему бюджету. Городочек у нас маленький, население у нас на 80% состоит из  пенсионеров и пред пенсионного возраста населения. И, естественно , что вся структура администрации  получает свою зарплату из «карманов пенсионеров», по сути дела. Потому что, мы и раньше были дотационные , и остались дотационные … у нас нет никаких таких вот больших предприятий, которые бы …

-Т.е. шахты закрылись?

-Шахты закрылись. Доходов у нас нет.  Поэтому основные наполнители бюджета это мы- налогоплательщики, и нам действительно, да обидно: почему какой-то градоправитель будет получать большую сумму денег, а в городе при этом ничего не будет делаться? Против чего тогда мы   и начали обсуждение бюджета. Это был как раз первый бюджет.

-Попытались уменьшить зарплату чиновникам,   и Пашедко?

-Нет, не в том … одно требование- уменьшить расходы на содержание администрации. Это было одно из требований.  И еще было требованием, то что да, вот, улучшить бюджетирование муниципальных предприятий, таких как: детские сады, школы. Почему бы этого не сделать из того бюджетирования, которое идет? из федерального бюджета, почему?

-А Погодин был на вашей стороне?

-Погодин был на нашей стороне.

-Но он же «единорос»? И по идее должен поддерживать, как бы, своих?

-Понимаете, на тот момент получилось так, что из 19 человек Думы -2 ЛДПР и основные все были сторонники Единой России. Один, там, придерживался коммунистических взглядов , он и сейчас придерживается коммунистических взглядов…  да, есть у нас ребята, которые считают себя, что мы, ну, вне партии, при этом они шли в праймериз от Единой России .

Ну смотрите, ушли вот эти 2 человека от ЛДПР, ну ушли и ушли, а почему это протест…

-Ситуация была какая: вот это,вот, бурное обсуждение бюджета на комитетах привело к чему: половина Думы решила- «а мы вообще не придем на заседание, где будет приниматься бюджет»…

интересно.

-И пришло, по- моему, 11 или 12 человек, и у нас было такое решение: раз вы на нас возлагаете такую ответственность за принятие бюджета , который никому не нравится- это было мнение фракции ЛДПР, плюс еще один человек, который потом вступил во фракцию ЛДПР- и мы втроем встали и покинули зал заседания . Заседание, по сути, мы сорвали. Потому, что кворума с нашим уходом просто не стало.  Пашедко был в шоке, Погодин был в шоке.  Потому, что они просто этого не знали . Бюджет, мы, в принципе, в конце концов, приняли. С теми поправками, которые мы хотели туда внести, …. Они пошли на обсуждение, они вносили поправки, и по дорогам были несогласия у нас. Да, вот, по ремонту дорог, по ремонту тех же самых школ, детских садов.  Т.е. они  пошли нам навстречу.  Но вот этот вот год., он показал, что пошли на встречу они просто формально.

-Т.е. дальше вернулось все назад?

-Да, вернулось все назад. Я не знаю, что произошло… Если сесть и проанализировать ситуацию, что можно найти причину: почему мы разошлись вообще, с Пашедко, по разные стороны на столько, что он отказывается  с нами даже  общаться?

-С думой, или с ЛДПР?

-И с Думой в том числе. Причем, даже вот у нас изначально Дума была поделена, как бы, на две половины : одна половина , которая «старые» такие, закаленные депутаты, которые там не первый раз уже заседают. И вторая вот группа- молодые депутаты, которые шли с тем, чтобы что-тот сделать, улучшить, повернуть в другую сторону. Развернуть этот город лицом к миру, что ли, чтобы о нас, не знаю, хоть кто-то вспомнил, увидел, узнал . Чтобы вот Нелидово- не просто точка роста.  У нас был такой лозунг – «Нелидово -точка роста». Это было 10 лет назад, когда у нас еще был Павел Петрович Поляк. Но с тех пор Нелидово стало просто точкой на карте. Причем, за этот период времени , более чем за 10 лет, не изменилось, практически, ничего. И если бы к нам сюда в округ пришел такой ресурс- как дешевое топливо, поверьте к нам бы сюда…

У вас газа нет?

-Нет! У нас сжиженный газ, и поверьте, с сжиженным газом тоже проблемы. Потому, что у нас есть газонаполнительная станция, которая стоит на въезде в город Нелидово. Ранее, к этой газонаполнительной станции  была железнодорожная ветка. Железнодорожная ветка была признана аварийной и закрыта. Т. е. теперь у нас весь город снабжается автотранспортом. Т.е. конечная цена того же сжиженного газа для населения- она увеличивается. Она и так большая,  а после того как наш Президент отпустил цены на сжиженный газ  и признал его топливом… т. е. для нас цена газа очень высока.

-Ну, это нонсенс для меня.

– Ну вот, я вам могу сказать, что железнодорожными цистернами  к нам газ больше не поставляют. У нас очень сильно сократились даже… Если вот раньше те, кто проживал раньше в частных домах, он пользовался газобаллонными установками , т е был хоть какой-то газ в доме. То сейчас уменьшились даже вот эти поставки баллонного газа.

– И, соответственно, не развивается производство?

-А какое производство? У них здесь нет экономического ресурса!  Программа газификации есть… она идет, вроде как, с 92 года, и нам все  обещают, … Когда Руденя пришел, и мы были в этой программе – газопровод Ржев-Нелидово,  и он должен был быть введен в эксплуатацию к 2023-му году .

-Хорошо. Мы видим патовую ситуацию: там есть конфликт между администрацией  и  Думой. Две власти между собой, две разные, как бы,  ветви власти между собой конфликтуют. А вот суть-то в чем , как выйти из этой ситуации? Ну, что должны- Дума сделать, может, что должен сделать Пашедко?

-Для Пашедко хочется сказать, вот, одно: мы ему не враги! Мы хотим сделать наш город лучше , мы хотим отремонтировать то, что сломано.

Ну он тоже скажет, что вот, я тоже хочу сделать город лучше, но у меня, как бы, нет денег, да. Т е. я там закладываю на следующий год денег … там срезаются бюджеты… там пандемия всякая. Как в этой-то ситуации найти золотую середину?

-Ну мы же не требуем у него миллионов? Все наши, скажем так, желания, могут уложиться в сто тысяч рублей: мы к нему приходили с предложением о  формировании депутатского фонда в сто тысяч рублей . Никто не говорит, что эти сто тысяч рублей я пойду, там, и отдам своей  бабушке … «бабушка, на их тебе… ну и расходуй ты, их как хочешь». Понимаете, вот у меня есть письмо: вот тут детская библиотека, вот она у нас за спиной. Они ко мне обратились.  Обратились, именно к ЛДПР за помощью: пожалуйста, сделайте нам окна в читальном зале, у нас дети зимой мерзнут. У меня еще есть один проект – у меня есть мост подвесной , который тоже надо ремонтировать , и тоже в сто тысяч может уложиться , замечательный проект. Тем более, мост необходим, там общественное захоронение через речку, он тоже нужен. Почему-то вот …  приходили, в том числе и к Пашедко, по этим захоронениям. Вот «ради Бога, вывезите хотя бы мусор с захоронений, сделайте хотя бы дороги…» Ну, прогрейдируйте вы их!  Вот весной все ходят на кладбище , в праздник церковный очень большой, все идут. Почему в его преддверии за два-три дня, ну не пройтись грейдером ?

Но вот, скажем, Пашедко: он сделал проект «Луч Коногонки», правильно я называю?  Т.е. там 70 миллионов,  по- моему -достаточно большая сумма?

-Это очень большая для нас сумма .

-Ну он же участвовал в этом деле? Да? он же там какие-то документы делал, согласования и  т.д.

-Да, мы участвовали в конкурсе, мы выиграли там .

-Вот. У вас  улица Матросова, вот смотрите … А почему, вот, он там начинает что-то делать – «Вот,- говорит Пашедко,-«я начинаю делать улицу Матросова» , а ему в соцсетях говорят – «Ты неправильно делаешь! Ты там спилил, ты нас не слушаешь….» Это вот так и действительно? Или вот есть какая-то некая игра?

-Я не могу вам сказать за всех остальных. Есть у меня свое, субъективное мнение по поводу улицы Матросова . То, что делается сейчас  на этом этапе оно, в принципе, даже очень хорошо. То, что там спилены старые деревья , которые могут упасть не сегодня-завтра,  в том числе и на бабушку, и на дедушку, и на кого угодно, может быть даже и правильно, что их убрали. К тому же, Пашедко сказал сам: будут высажены новые зеленые насаждения! Разве это плохо? Это хорошо. Чем плохо, что он там кладет плитку? Оно наоборот хорошо, для пешеходов так, вообще, замечательно! Та же самая улица Матросова, у нас раньше было как?  Каждый предприниматель был обязан возле своего магазина облагородить территорию, в том числе и тротуарную зону.  И каждый предприниматель, возле своего вот магазинчика, «валом» вот делал. Плиточку ложил только вокруг своего магазина . И вдоль магазина ты идешь- высоко, как только ты сошел вниз –лужа стоит. А если дорожное плотно? а дорожное плотно еще ниже стоит, то лужа еще глубже . Вот на этом участке, который сейчас делается на втором этапе …

Ну самое, наверно, болезненное у вас- это тот самый полигон  мусорный, который там должен-не должен быть… Но здесь давайте посмотрим вот с разных сторон: например, тот же Пашедко, он говорит,  что он «пробил» вот эту систему рекультивации свалок, которые там находятся в черте города …

-Наша свалка была закрыта по суду, в связи с тем, что неправильно расположена. В пределах 500 метров есть жилое здание. Это тот самый жилой дом, который напротив газонаполнительной станции , он находится на расстоянии 450 метров . Т.е. либо дом сносить, либо свалку закрывать. Естественно, закрыли свалку , тем более программа «Экология» начала свою работу,  и да, действительно, предполагалось какое-то другое размещение отходов. И я бы не сказала, что это заслуга именно Пашедко, что он прям «выбил» нам рекультивацию. Мы эту рекультивацию еще до него принимали .Но при нем это уже получилось, при нем пришли деньги. А то, что он их «выбил», я бы не сказала… Может быть да, он «приложил руку». Да.

– Ну, полигон-полигоном, « Я вот убираю свалки, что я не привожу сюда…»  А вот что касается полигона: здесь другой вопрос: вот может ли Пашедко противостоять или не противостоять вашему полигону? Раз это областная, или какая-то другая программа, общая?

-Ну, я боюсь, что он не может противостоять ей, как раз-таки, раз это региональная программа. И разработанная  региональная программа и,  то естественно, он, как винтик в механизме… Не сделает он, сделает другой.

-Так может быть, вся эта политическая  история с Погодиным, с Думой там, со всем этим прочим,- это просто борьба за власть? Может быть кто-то не хочет Пашедко? Ну кто-то действительно хочет его и поменять на какого-нибудь  другого «Пашедко-2»? Такого не может быть?

– Надо любить свое начальство,  каждое последующее будет хуже.  Так мне сказал мой любимый первый директор, у которого я начинала свою трудовую деятельность .

-Ну что, собственно, вы и наблюдаете…: пришли силовики и выгнали Погодина, пришел Пашедко и опять выгнал Погодина..

– Здесь скажем так- идет конфронтация не столько между Пашедко и Погодиным , потому что увольнял, скорей всего,  Погодина, чуть-чуть другой человек.  А вот эта вот, политическая подоплека, в принципе, очень удобна … просто убрать Погодина. Вот и все.

-Скажите, вот Вы- как зам. председателя Думы- у Вас какое-то решение этого конфликта есть?

-Знаете, наверно, нужно все-таки чаще выходить на диалог . Очень жалко, что Владимир Геннадьевич, зачастую, уже начинает просто игнорировать даже заседания Думы. Просто не приходит даже. Просто присылает своих представителей.  Его очень редко видим на комитетах … хотелось бы видеть его чаще.

-Первый год было не так?

-Первый год было не так. Даже на том же самом бюджете , когда можно сказать, просто «кинули», приходил именно он . Приходил и «разруливал» ситуации.  Ну, т е находил компромиссы, и нас выводил на эти компромиссы там, где мы не хотели идти.  Так, кто-то более жестко стоял на позиции, кто-то менее жестко.  Но Пашедко это делал.

Вот хотелось бы, наверное, вернуться к этой модели общения с Владимиром Геннадьевичем. Потому что Вы правы- чем дальше мы уходим в конфликт, тем меньше шансов у нас достичь светлого, теплого будущего. Да, в Нелидово мы хотим жить под голубым небом и ярким солнцем, но у нас пока этого не получается. Потому что, по той же самой улице Матросова –потому что это показательно! Когда вот кричат- «Вы плохо делаете! Вы вырубаете!..» Вот, может, поэтому Пашедко и не ходит?! Потому, что  вот он сталкивается вот с этим непониманием, и когда его не слышат.  Просто голосом начинают уже давить.  Т.е. видимо, аргументов уже нет, начинают давить уже просто повышением тона: «Я прав! ты меня должен услышать!» Это немножечко неправильно!  Если мы пришли во власть, то мы должны разговаривать одним тоном, спокойно.  Мы равны: что он, что мы. Т.е. никто из нас не лучше, не умнее . Знаний у всех достаточно. У каждого в своей сфере. Где-то он может нам сказать, что «ребята, так было бы лучше…»  Вот с Матросовой… вот он нам это показывает, что «ребята, а вот так для вас было бы лучше, чем вы бы делали раньше улицы так.» Однако, вот у нас только маленький кусочек этой улицы сделан вот таким вот образом. Мне, например, нравится!  Я могу сказать. Может быть, как водитель, я и хотела бы, чтобы кое- где дорожное полотно было бы пошире. А как пешеход- я вот, например, очень рада, что высокие, широкие, без воды, тротуары! Безопасные, например, даже и для детей, которые рядом с мамой поедут на скейте.

-Вот если, например, глава Пашедко протянет вам и  вам, как Думе, руку, вы пожмете ее? И будете, например, уже решать вместе какие-то вопросы? Т. е. вы  вернетесь вот в этот первый год?

-Я бы хотела вернуться именно к конструктивному диалогу. Именно к обсуждениям. Без криков, без давления друг на друга, без доказательств там какими-то, может быть,  насильственными способами друг другу. А чтобы мы могли обсуждать не крича в соцсетях, как у нас сейчас это делают: «Ты, Пашедко-ты плохой! А мы такие белые все, хорошие!»  Это тоже не правильная позиция, кстати, тех людей, которые это делают. Абсолютно не правильная позиция это просто.