В Нелидово «День пожарной безопасности»

В пожарно-спасательных частях Главного управления МЧС России по Тверской области проводятся массовые мероприятия, приуроченные к Году пожарной охраны России, призванные не только рассказать, но и показать, как работают российские пожарные и спасатели.

Главная цель этих мероприятий – популяризация профессии пожарного среди подрастающего поколения, так как это не легкий труд, связанный с риском для жизни. Только побывав в настоящей пожарной части, подержав пожарный ствол и огнетушитель, посидев в кабине автоцистерны, учащиеся узнают о службе в пожарной охране гораздо больше, чем с чьих-то слов, а также соблюдают требования пожарной безопасности.

Так, свои двери распахнула пожарно-спасательная часть № 42 для учащихся общеобразовательной школы № 3.

Началось мероприятие с экскурсии, где инструктор противопожарной профилактики Наталья Рубникович рассказала о профессии пожарного – одной их самых мужественных и нужных в мире, о том, что эта служба одна из самых оперативных служб, которой нет равных в борьбе с огненной стихией. Дети с неподдельным интересом смотрели на настоящих пожарных. Ознакомились с их бытом и распорядком дня. Ребятам показали служебные помещения огнеборцев, которые проводят в пожарной части треть своей жизни: пункт связи, помещения караульной службы, комнату отдыха, пост газодымозащитной службы, учебный класс, где пожарные приобретают необходимые теоретические знания.

После знакомства с помещениями все прошли в гараж боевых машин. Личный состав караула пожарно-спасательной части № 42 приступил к демонстрационной части, на которой всем предложили посмотреть различные спасательные приемы и действия с соблюдением всех мер безопасности. Стараясь ничего не упустить, самые любознательные активисты образовательного учреждения все разглядывали, задавали многочисленные вопросы нашим пожарным.

А когда сотрудники МЧС России дали им возможность примерить боевую одежду пожарного, то радость их была бесконечна.

Большой интерес вызвал аварийно-спасательный инструмент «Спрут», который используется при ликвидации дорожно-транспортных происшествий.

Инструктор противопожарной профилактики Наталья Рубникович провела профилактическую беседу с подрастающим поколением о соблюдении требований пожарной безопасности не только в быту, но и на отдыхе, вблизи водоемов.

После экскурсии по пожарной части, ребята пообещали, что со спичками не будут играться.

Самое главное, что проведение подобных мероприятий помогает ребятам приобрести знания по пожарной безопасности, благодаря чему уменьшается риск возникновения происшествий с участием подрастающего поколения.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий